Внедрение ЦППС нового поколения в ЦДП ОАО АК «Якутскэнерго»

 В Центральном диспетчерском пункте (ЦДП) ОАО АК «Якутскэнерго» 23 декабря 2013 года введена в промышленную эксплуатацию центральная приемо-передающая станция (ЦППС) нового поколения на базе программного обеспечения производства ЗАО «Монитор Электрик».

ЦППС принимает данные с объектов электрических сетей ОАО АК Якутскэнерго», затем информация обрабатывается на интеллектуальном уровне системы, сохраняется в базе данных и передается в систему отображения коллективного пользования.

ЦППС в полной мере реализует информационное обеспечение ЦДП, выполняя сбор, обработку и передачу информации по протоколам: МЭК 60870-5-101/104, FDST, OPC DA, SNMP, Modbus TCP.

 Решение нового поколения основано на использовании универсальной архитектуры и стандартного аппаратного обеспечения. Технологии сбора и обработки телеметрической информации, которые в предыдущих поколениях ЦППС зачастую обеспечивались использованием специализированных аппаратных средств, в ЦППС нового поколения реализуются программными средствами и широко представленными на рынке конверторами протоколов. Такое решение позволило уйти от использования уникального оборудования и получить возможность простого масштабирования системы путем добавления недорогих универсальных аппаратных узлов. Специальные программные и проектные решения позволили единообразно организовать работу с резервируемыми каналами телемеханики, физический и канальный уровень которых реализован в соответствии с разными стандартами.

В ЦППС, внедренной в ОАО АК «Якутскэнерго», преобразование физического и канального уровня протоколов RS-232/422 в протокол Ethernet реализуют два 16-портовых асинхронных сервера Moxa. Коммутаторы Cisco обеспечивают подключение внешних источников информации по протоколу Ethernet и внутренние коммуникации между компонентами системы. Локальная сеть организована по отказоустойчивой топологии, обеспечивающей резервирование каналов передачи информации, функций и данных ЦППС. Мониторинг аппаратных средств реализован на основе технологии SNMP. Управление и наблюдение за работой инфраструктурных и коммуникационных программных модулей ЦППС осуществляется средствами человеко-машинного интерфейса автоматизированного рабочего места. Помимо этого, реализовано оповещение о значимых событиях, регистрируемых в системе, посредством электронной почты и SMS-сообщений.