ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
ДЛЯ ЦЕНТРОВ УПРАВЛЕНИЯ

Завершено внедрение распределенного тренажерного комплекса «Финист» в филиалах СО ЕЭС

В филиалах ОАО «СО ЕЭС» операционных зон Урала и Центра внедрен в промышленную эксплуатацию режимный тренажер диспетчер (РТД) «Финист».

Проект охватил 24 центра управления уровня РДУ, два – уровня ОДУ и стал завершающим в уникальной серии проектов создания в Системном операторе унифицированного распределенного тренажерного комплекса на базе динамической модели энергосистемы, построенной в соответствии со стандартами CIM. В общей сложности работа заняла пять лет, в течение которых поэтапно создавались имитационные модели энергосистем различной сложности, вырабатывались методики проведения межсистемных тренировок на качественно новом уровне, оттачивались инструменты управления данными, тренировочным процессом и результатами.

Еще одним немаловажным результатом проекта стала наиболее полная и актуальная на данный момент модель ЕНЭС в формате CIM, которая будет использована в качестве основы для создания трехуровневой автоматизированной системы формирования физических и эквивалентных моделей, призванной стать единой для всех приложений АСДТУ СО ЕЭС.

Особенностью последних этапов создания тренажерного комплекса стала разработка детальных информационных моделей для каждой ОЭС, обеспечивающих проведение совместных межуровневых тренировок с одновременным участием специалистов ОДУ и РДУ общей операционной зоны. При такой совместной тренировке Финист направляет потоки моделируемой телеметрической информации в тренажерные экземпляры SCADA СК-2007 всех участвующих в тренировочном сеансе центров управления. При этом, управляющие воздействия на общую модель могут выдаваться, как централизованно – одним оператором, так и дистанционно – одновременно несколькими операторами.

В 2011 году проект был включен в перечень инновационных работ Системного оператора, основанных на технологиях, ранее не применявшихся в российской и международной практике.

Скрыть дополнительную панель