Запуск средств дистанционного управления гидроагрегатом (ГА-1) Волховской ГЭС

Волховская ГЭС

В сентябре 2010 года специалисты компании Монитор Электрик в сотрудничестве с НПФ «Ракурс» завершили пуско-наладочные работы и провели испытания средств дистанционного управления гидроагрегатом (ГА-1) Волховской ГЭС из автоматизированной системы оперативно-диспетчерского управления (АСОДУ), функционирующей на платформе ОИК СК-2007 ОАО «ТГК-1» .

 

В системе обеспечены высокая степень защищенности в тракте передачи дистанционных управляющих воздействий в АСУ ГА-1, информационная безопасность управляющего сегмента АСОДУ.

Во время испытаний проверялись: автоматический нормальный пуск, увеличение/уменьшение мощности агрегата, перевод из генераторного режима в режим синхронного компенсатора и обратно, автоматическая остановка. Все действия по передаче управляющих воздействий на гидроагрегат дежурным персоналом АСОДУ ТГК-1 фиксировались в электронном журнале событий СК-2007.

По результатам проверки комиссия подтвердила готовность использования средств удаленного управления ГА-1 Волховской ГЭС из диспетчерского центра ОАО «ТГК-1».