ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
ДЛЯ ЦЕНТРОВ УПРАВЛЕНИЯ

РТД «Финист» - близится выпуск

Участники презентации

В Центре тренажерной подготовки Исполнительного аппарата СО–ЦДУ ЕЭС специалисты ЗАО «Монитор Электрик» провели презентацию бета-версии режимного диспетчерского тренажера нового поколения «Финист».

 

Были представлены новые подходы к моделированию элементов и режимов энергосистем, проведена типовая тренировка на реальной схеме ОЭС Юга с учетом процессов медленной динамики тепловых и гидравлических блоков.

Новый тренажер разрабатывается компанией «Монитор Электрик» с начала 2006 года с учетом накопленного опыта разработки и эксплуатации отечественных режимных диспетчерских тренажеров предыдущих поколений (ТРЕДИ, Феникс) и современных международно-признанных стандартов и подходов. Он рассчитан на работу со схемами порядка 10000 узлов и 30000 коммутационных аппаратов, обеспечивает возможность учета полной топологии сети на основании анализа положения выключателей и разъединителей, моделирование основных видов электросилового, теплового оборудования и противоаварийной автоматики. В нем обеспечена работа с моделями энергосистем в форматах CIM и Феникс; поддерживается работа с разными системами отображения: автономной системой «Финист» на базе схем Topaz Graphics, ОИК СК-2003/2007, внешними SCADA/EMS-системами, поддерживающими международные стандарты обмена, включая МЭК 870-5-104 и HSDA.

Демонстрировались отдельные подсистемы тренажера, содержащие принципиальную новизну:
- моделирование поведения энергосистемы в «реальном» времени и в ускоренном темпе, включая имитацию процессов медленной динамики в тепловых и гидроблоках;
– инструментарий работы с CIM-моделью, включая GID-сервер и CIM-браузер;
– рабочее место тренера - технолога с возможностью пошагового анализа переходных процессов и автоматической генерации графического представления топологии сети;
– автоматизированная система оценки хода и результатов тренировки и др.

Начало процесса внедрения тренажера «Финист» в опытную эксплуатацию в СО-ЦДУ ЕЭС запланировано на май 2008 года.

Скрыть дополнительную панель