ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
ДЛЯ ЦЕНТРОВ УПРАВЛЕНИЯ

ОИК СК-2003 обеспечивает информацией о текущем состоянии сети диспетчеров Федеральной сетевой компании и семи магистральных электрических сетей

Диспетчерская ФСК

Завершено оснащение центрального диспетчерского пункта и семи диспетчерских пунктов магистральных электрических сетей Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы программно-аппаратными комплексами АСДТУ на базе оперативно-информационного комплекса СК-2003. С 21 февраля 2006 года ПАК АСДТУ официально введены в промышленную эксплуатацию.

 

Инсталляция СК-2003, внедрение и ввод в эксплуатацию осуществлены ЗАО «РТСофт» при поддержке со стороны ЗАО «Монитор Электрик».

Процесс внедрения СК-2003 проходил в несколько этапов. Он начался в 2005 году с установки одномашинных вариантов комплекса в центральной диспетчерской службе ФСК и филиалах МЭС. За прошедший год был проделан большой объем работ по созданию специализированной среды работы диспетчеров ФСК на всех восьми объектах внедрения, включая подготовку необходимого комплекта визуальных форм.

Сегодня основной объем информации о состоянии магистральной сети поступает в ОИК диспетчерских пунктов ФСК из ОИК СК-2003 соответствующих филиалов Системного оператора, с использованием подсистемы межуровневого обмена ОИК СК-2003 в протоколе FDST, а также между диспетчерскими пунктами ФСК, имеющими иную зону обслуживания, по сравнению с Объединенными диспетчерскими управлениями Системного оператора. Использование единого современного протокола межуровневого обмена в ФСК и СО позволило осуществить массированный запуск ОИК с минимальными затратами и в кратчайшие сроки.

Основными задачами, которые решают диспетчера ФСК с помощью СК-2003, являются: расчет, мониторинг, анализ потерь электроэнергии в сетях ФСК ЕЭС; контроль эксплуатационных параметров оборудования электрических сетей – уровней напряжения, токовой нагрузки; контроль и учет состояния оборудования – выводов в ремонт, работ ремонтных бригад.

Руководство ФСК ЕЭС планирует дальнейшее развитие центров управления сетями (ЦУС) в части централизованного сбора и хранения разнородной информации о состоянии ЕНЭС, расширения спектра задач, которые должны быть автоматизированы с помощью программно-аппаратных комплексов АСДТУ.

Скрыть дополнительную панель