ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
ДЛЯ ЦЕНТРОВ УПРАВЛЕНИЯ

Тамбовское РДУ. Испытания программно-аппаратного комплекса SmartFEP и ОИК СК-2003 (06.06 - 10.06.2005)

Тамбовское РДУ. Испытания программно-аппаратного комплекса SmartFEP и ОИК СК-2003

С 6 июня 2005 года Системный оператор - ЦДУ ЕЭС России с привлечением специалистов ЗАО «РТСофт» начал кампанию по проведению испытаний на готовность к вводу в промышленную эксплуатацию программно-аппаратного комплекса на базе сервера телемеханики Smart-FEP и оперативно-информационного комплекса СК-2003, в 24 региональных диспетчерских управлениях энергосистемами Центрального, Средне-Волжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного и Северо-Западного регионов.

 

Одним из первых объектов проведения испытаний согласно графика 2005 года было выбрано Тамбовское РДУ. Руководство Монитор Электрик приняло решение в качестве шеф-надзора направить группу специалистов для участия в испытаниях комплекса. В проводимых испытаниях приняли участие также специалисты компаний РТСофт и филиала Системного оператора - Тамбовское РДУ. Работы проводились по типовой программе и методике испытаний, утвержденной центральным офисом СО-ЦДУ ЕЭС.

Это позволило сконцентрировать усилия специалистов РТСофт и Монитор Электрик на подготовке программной и аппаратной части Smart-FEP и СК-2003 к вводу в промышленную эксплуатацию, обсудить с эксплуатационным персоналом и устранить на реальном объекте внедрения замечания к комплексу, поступившие в процессе выполнения пуско-наладочных работ как от специалистов Тамбовского РДУ, так и от специалистов других филиалов Системного оператора.

Под реальной нагрузкой были проверены более 90 функций ПАК в различных режимах работы, проверена способность комплекса к восстановлению после аварий и сбоев. Была успешно опробована новая функция - работа ОИК СК-2003 с сервером Smart-FEP в двухкрейтном исполнении с одним аппаратным и одним программным арбитром-коммутатором телемеханических каналов связи, а также конфигурирование Smart-FEP из централизованной базы данных, описывающей сеть сбора информации в СК-2003.

Совместная работа в Тамбове позволила выработать общие рекомендации по настройке ПАК, снизить трудозатраты на проведение испытаний и вероятность появления замечаний к комплексу во время проведения испытаний на следующих объектах. Несмотря на наличие некоторого количества замечаний со стороны комиссии, испытания в Тамбовском РДУ продемонстрировали высокий уровень готовности ПАК к вводу в промышленную эксплуатацию.

С 6 по 10 июня 2005 года были успешно завершены испытания и подписаны акты готовности к вводу в работу аналогичных комплексов в Астраханском и Липецком РДУ.

Скрыть дополнительную панель